Resultado da Olimpíada Interna de Matemática

Primeiros colocados representarão o CSI na OBMEP

Confira abaixo a classificação dos alunos na Olimpíada Interna de Matemática (OIM). Os estudantes mais bem colocados em cada nível – EF II e EM – participarão da primeira fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas (OBMEP), que será realizada na terça-feira, 5 de junho.

 

6º Ano do EF II:

 

1º Lugar

Thiago Nogueira – Turma 64

Antônio Soares Gama – Turma 63

 

2º Lugar  

Arthur Oliveira Cunha – Turma 66

 

3º Lugar 

Luisa Barros Esposel – Turma 64

 

7º Ano do EF II:

1º Lugar 

Beatriz Caldeira Cavalcanti – Turma 77

 

2º Lugar 

Felipe Romero Villar – Turma 77

Allan Sleman Cardoso Alves – Turma 73

 

3º Lugar

Ana Isabel Archer Ghiatã – Turma 77

Ana Luiza Pareto M. Guimarães – Turma 77

Kauet Bartholo de Jesus – Turma 74

Alice Lu Brandão da Cunha Faria – Turma 72

Eduardo Fernández Britto – Turma 72

Rodrigo Côrte Real E. dos Santos – Turma 71 

 

8º Ano do EF II:

1º Lugar  

Aline Venturini – Turma 81  

Julia Carreirão – Turma 84  

 

2º Lugar 

Vitor Meyer Rezende – Turma 87

 

3º Lugar

Matheus Henrique Pimenta – Turma 81

Gabriel Carvalho – Turma 82

Camila Machado – Turma 84  

Rodrigo Penedo de Andrade – Turma 84

Victoria Mesquita – Turma 84

Leonardo Rezende Foletto – Turma 85

 

9º Ano do EF II:

1º Lugar

Marina Diaz – Turma 92

Luiza Dock – Turma 94

           

2º Lugar

Rafael Lima – Turma 97

Laura Cerqueira – Turma 93

Bernardo Boé – Turma 97

           

3º Lugar

Ricardo Kauer – Turma 93

Thiago Henriques – Turma 94

Miguel Madureira – Turma 93

Hugo Neves – Turma 96

Giulia Fuchs – Turma 95

 

1ª Série do Ensino Médio:

1º Lugar

João Pedro Kenji – Turma 11

Victória Branco – Turma 13

 

2º Lugar

Nicolas Bernardes – Turma 16

 

3º Lugar

Ana Clara Langenegga – Turma 13 

Ana Clara Ramos – Turma 11

Luís Gustavo – Turma 16

 

2ª Série do Ensino Médio:

1º Lugar

Matheus de Lacerda Paiva – Turma 24

 

2º Lugar

Maria Clara Werneck – Turma 25

Pedro Jatene Q. Corrêa – Turma 24

 

3º Lugar

Gustavo Rezende – Turma 26

Bernardo Oliveira Cunha – Turma 25

 

3ª Série do Ensino Médio:

1º Lugar

Vinicius Oliveira da Costa – Turma 34

 

2º Lugar

Isabela Rovigati – Turma 35

 

3º Lugar

Isabela Sousa Moura – Turma 31